Эстонский музей архитектуры вновь открыт с 12 мая!

Эстонский музей архитектуры вновь открыт с 12 мая. В главном выставочном зале музея до 26 июля посетителей ждёт получившая признание масштабная выставка „Чудеса из бетона. Инженер-строитель Август Комендант“. На галерейном этаже музея представлены отмеченные наградами конкурсные работы центральных площадей городов Тапа, Высу, Лихула и Пайде.

Музей архитектуры готов к приему гостей, мы соблюдаем все правила, чтобы обеспечить безопасность и здоровье наших посетителей и сотрудников.

С 12 мая в галерее музея открыта выставка отмеченных наградами конкурсных работ центра города Тапа, небольшого городка Высу, центра города Лихула и центральной площади Пайде. Архитектурный конкурс был организован Союзом архитекторов Эстонии и является продолжением архитектурной программы „Сто лет Эстонской Республике“. По итогам конкурса свои центральные площади обновили такие города как Тырва, Пылва, Рапла, Валга, Выру, Курессааре, Эльва и Раквере.

Главную выставку музея „Чудеса из бетона. Инженер-строитель Август Комендант“ все желающие смогут посетить впервые и вновь до конца июля. Родившегося в Ярвамаа эстонско-американского инженера Августа Коменданта можно считать одним из величайших создателей и пропагандистов бетонных зданий в 20-м веке.

Карьера инженера Коменданта началась в Эстонии и продолжилась в Германии и США. В сотрудничестве с архитектором Луисом Каном, который родился на острове Сааремаа, было завершено строительство нескольких зданий, которые вошли в мировую историю архитектуры. На выставке представлены оригинальные рисунки и макеты Луиса Кана, некоторые из которых были впервые вывезены из зарубежных архивов. Вдобавок представлены работы архитекторов Моше Сафди, Оскара Тенрейро, Эльмара Лохка и, конечно же, оригинальные рисунки самого Коменданда. Также достойны внимания макеты и чертежи стадиона „Кадриорг“ в Таллинне, лётного ангара на улице Рооси в Тарту и Тартуского элеватора.

Выставка о Коменданте будет сопровождается экскурсиями (по предварительной регистрации для десяти участников). Объявленные весной мастерские по бетону перенесены на осень.

На первом этаже соляного склада Ротерманна расположена постоянная выставка макетов „Живое пространство: столетие архитектуры Эстонии“. Выставка рассказывает о развитии местной профессиональной архитектуры в 20 и 21 веках, а также о том, какие общественные, экономические и политические процессы повлияли на здешний образ жизни. Возможность прогуляться среди миниатюрных копий зданий поможет гостям музея лучше изучить и понять архитектуру в пространственной форме.

Фонды музея можно посетить по предварительной договоренности.