Незаконченный город. Градостроительные концепции Таллинна

Этаж

22.01. – 23.05.2021

В архитектурном музее открылась выставка о проблемах городского планирования Таллинна.

В Эстонском музее архитектуры до 23 мая будет открыта выставка «Незаконченный город. Градостроительные концепции Таллинна», которая приглашает взглянуть на столицу Эстонии с точки зрения современного городского планирования. Посетители выставки получат представление о градостроительных требованиях и проблемах в Таллинне, а также вероятно и ответ на вопрос, формируется ли Таллинн в настоящее время как жизнеспособный и конкурентоспособный город, в котором будет хорошо жить и последующим поколениям.

Выставка основывается на исследовательском проекте Эстонской академии художеств (ЭАХ) «Незаконченный город», в рамках которого разрабатывались концептуальные и пространственные градостроительные сценарии Таллинна. По словам куратора выставки, докторанта факультета архитектуры ЭАХ архитектора Йохана Тали, мы все, как горожане «пользуемся» городом, и нам не должно быть все равно, как и в каком направлении город развивается. «Поскольку выставка дает обширную панораму Таллинна, как столицы Эстонии, то создатели выставки искренне надеются, что она вызовет в посетителе амбициозное желание понять, что происходит в городской среде Таллинна, так как все это должно делаться в интересах жителей города и за их счет» -пояснил Тали.

На выставке станет ясно, что вообще можно планировать в городе; какие возможности для формирования завтрашнего Таллинна предлагают сети зеленого насаждения, где сегодня находятся и где в будущем могли бы находиться центры Таллинна. Также на выставке можно увидеть, каким должно было бы быть сердце города, чтобы образовался компактный пешеходный город. Особое внимание уделено Ласнамяэ: в панельных жилых районах проживает более половины всех горожан, но какие пути развития подошли бы этим зонам, чтобы в будущем они были конкурентоспособными?  «Незаконченный город» доходит до 2050 года, предлагая, на что нужно обратить внимание уже сейчас при благоустройстве и внесении каких-либо поправок в городское пространство.

На выставке представлены работы, выполненные специально в рамках исследования, а также в контекст вставлены более ранние мысли о градостроительстве. Проекты студентов факультета архитектуры и городского планирования ЭАХ вступают в диалог с работами кураторов, а также начинают и обогащают дискуссию о конкретных местах и темах в будущем Таллинне.

По мнению ректора ЭАХ, академика Марта Калма, университетам стоит выдвигать более смелые идеи даже тогда, когда планирование города в Таллинне будет поставлено на более серьезную основу. «Анализы и концепции по Таллинну, выполненные преподавателями, научными сотрудниками и студентами ЭАХ в совместной работе, — прекрасный пример трансплантации знаний, значимости университетов и именно то, чего ждут общество и экономика Эстонии», — сказал Калм.

Общей задачей, которая легла в основу выставки и исследовательского проекта, является желание увидеть Таллинн как жизнеспособный и конкурентоспособный город, где будет хорошо жить последующим поколениям. Если мы хотим договориться о том, что касается будущих амбиций и путей развития, то необходимо использовать знания различных сторон, формирующих город, смотреть в будущее, осознавать проблемные места и видеть потенциал для улучшения города.

Выставка «Незаконченный город. Градостроительные концепции Таллинна»

Выставка будет открыта до 23 мая 2021

Куратор выставки: Johan Tali

Оформление выставки: Raul Kalvo

Графический дизайн: Stuudio Stuudio

Анимация: PLATVORM

Основы карт: Земельный департамент, Hendrikson & Ko, город Таллинн, Raul Kalvo

Вводное видео: Eva Sepping

Составитель книги «Незаконченный город – градостроительные концепции Таллинна» Pille Epner

Коллегия исследовательского проекта: Prof. Andres Alver, Prof. Toomas Tammis, Prof. Andres Ojari, Johan Tali, Pille Epner

Благодарим: Konstantinos Alexopoulos, Andres Alver, Grete Arro, Karin Bachmann, Damiano Cerrone, Kees Christiaanse, Marco Dannuntiis, Douglas Gordon, Klaske Havik, Boris Broman Jensen, Veljo Kaasik, Anu Kalda, Raul Kalvo, Katrin Koov, Kalle Komissarov, Eve Komp, Maroš Krivy, Kristiina Kupper, Kadri Leetmaa, Panu Lehtovuori, Jaak-Adam Looveer, Leonard Ma, Mart Meriste, Indrek Moorats, Endrik Mänd, Ahto Oja, Toomas Paaver, Johan Paju, Toomas Pallo, Claudia Pasquero, Indrek Peil, Marco Poletto, Renee Puusepp, Andres Sevtšuk, Lily Song, Toomas Tammis, Johan Tali, Paco Ulman, Rait Riim, Siiri Vallner и др.

Спонсор: Kapitel

«Незаконченный город» — это обширный совместный исследовательский проект архитектурного факультета ЭАХ и города Таллинна, в котором в течении трех лет внимание было сконцентрировано на концепциях градостроительства и сценариях будущих пространственных решений Таллинна. Исследовательский проект состоялся благодаря поддержке предприятия по недвижимости «Kapitel», вложившим в проект в течение трех лет около половины миллиона евро.

Материалы для прессы: http://bit.ly/LL-naitus

Дополнительная информация:
Эпп Алаталу ( Epp Alatalu)
Руководитель по связи с общественностью и менеджер по маркетингу
625 7005, 5121721
epp.alatalu@arhitektuurimuuseum.ee